Soal UAS Matematika Kelas 8

Contoh soal UAS Matematika Kelas 8 – Ujian Akhir Semester adalah evaluasi tahap akhir yang dilakukan setiap semester untuk mengetahui kemampuan dan daya serap siswa terhadap materi pelajaran yang sudah disampaikan. Setiap kelas wajib mengikuti UAS termasuk kelas 8.

Untuk mempersiapkan diri menghadapi UAS, kamu bisa mempelajari contoh soal UAS matematika kelas 8 di bawah ini beserta dengan pembahasannya.

Contoh Soal UAS Matematika kelas 8 dan Pembahasan

Contoh-Soal-UAS-Matematika-kelas-8-dan-Pembahasan

1. Jihan memiliki persegi panjang STUV dengan ukuran lebarnya 2x ukuran panjangnya.

a. 50 cm2
b. 75 cm2
c. 100 cm2
d. 125 cm2

Jika keliling persegi panjang tersebut adalah 30 cm. Maka luas persegi panjang tersebut adalah…

Untuk mengerjakan soal di atas, kamu bisa mencari panjang dan lebar dari persegi panjang melalui rumus keliling persegi panjang. Kamu juga bisa membuat pemisalan dengan panjang sebagai S dan lebar sebagai V.

Keliling persegi panjang STUV = 2 x (Panjang STUV + Lebar STUV)

30 cm = 2 x (S + V) → dikarenakan lebar = 2 x panjang

30 cm = 2 x (S + 2S)

15 cm = 3S

S = 5 cm

V = 2S

V = 2×5 cm = 10 cm

Luas persegi panjang STUV = panjang STUV x lebar STUV

Luas persegi panjang STUV = 5 cm x 10 cm

Luas Persegi Panjang STUV = 50 cm2

Jadi, luas persegi panjang STUV sama dengan jawaban pada poin a. 50 cm2

Baca Juga : Soal UTS Bahasa Indonesia Kelas 8

2. Pak Sul membeli 3 kg jeruk dan 2 kg apel di pasar seharga Rp44.000,00, sedangkan harga 2 kg jeruk dan 3 kg apel seharga Rp. 46.000,00.

Berapakah harga 2 kg jeruk dan 1 kg apel?

a. Rp20.000,00
b. Rp22.000,00
c. Rp24.000,00
d. Rp26.000,00

Untuk menjawab soal nomor 2 di atas, kamu bisa menggunakan pemisalan terhadap bentuk matematikanya.

Kamu dapat menganggap jeruk sebagai X dan apel sebagai Y serta kamu dapat menggunakan sifat substitusi dan eliminasi untuk mendapatkan harga 1 kg apel dan 1 kg jeruk.

3x + 2(10.000) = 44.000

3x = 44.000 – 20.000

3x = 24.000

X = 8.000

2x + y = 2.(8.000) + 10.000

2x + y = 26.000

Total belanjaan pak Sul untuk 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah Rp26.000,00. Nah, dari perhitungan yang telah dibahas kamu bisa mengetahui bahwa jawaban paling benar terletak pada pilihan d. Rp26.000,00

3. Jika penyelesaian dari persamaan matematika 4j – k = 12 dan j + k = 8 adalah j dan k.

Maka berapakah nilai dari j + 2k?

a. 11
b. 12
c. 13
d. 14

Untuk menyelesaikan soal nomor 3, kamu bisa menggunakan sifat substitusi dan eliminasi pada persamaan matematika di atas untuk mendapatkan nilai j dan k.

5j = 20

J = 4

J + k = 8

4 + k = 8

K = 4

J + 2k = 4 + 2.4

J + 2k = 4 + 8 =12

4. Tentukan koordinat titik potong antara dua garis berikut x – y = 5 dan 2x+ y = 1

a. (-2,-3)
b. (2,-3)
c. (3,-2)
d. (2,3)

Untuk mencari koordinat titik potong antara dua garis, kamu bisa mencari nilai x dan y terlebih dahulu dengan cara substitusi dan eliminasi kedua garis seperti di bawah ini.

Baca Juga : Soal UTS Bahasa Inggris Kelas 8

X = 2

X – y = 5

2 – y = 5

Y = -3

Dari perhitungan tersebut dapat diketahui bahwa, koordinat titik potong antara kedua garis di atas adalah (2, -3) dan jawaban yang tepat untuk soal nomor 4 adalah b. (2, -3)

5. Tentukan gradien yang tegak lurus dengan garis 2y + 6x – 7 = 0

a. 1/2
b. 1/3
c. 1/4
d. 1/5

Untuk menentukan gradien suatu garis, langkah pertama yang dilakukan adalah melihat bentuk dari garis tersebut. Garis 2y + 6x – 7 = 0 memenuhi bentuk garis Ax + by + C = 0. Sehingga untuk mencari gradien garis 2y + 6x – 7 = 0 dapat menggunakan rumus berikut:

2y + 6x – 7 = 0

Gradien garis pertama (m1) = -(A/B)

Gradien garis pertama = – (6/2)

Gradien garis pertama = -3

Gradien yang saling tegak lurus jika dikalikan akan menghasilkan nilai -1 seperti di bawah ini.

M1 x M2 = -1

-3 x M2 = -1

M2 = 1/3

Gradien yang tegak lurus dengan garis 2y + 6x – 7 = 0 adalah 1/3. Jadi, jawaban yang harus kamu pilih untuk soal nomor 5 adalah b. 1/3

6. Diberikan sebuah fungsi f(x) = Kx + L. Jika diberikan nilai f(2) = -4 dan nilai f(-3) = 16, maka tentukan hasil f(4)

a. 11
b. 12
c. 13
d. 14

Untuk mengerjakan soal di atas, kamu bisa memasukkan nilai f(2) dan f(-3) sehingga membentuk persamaan dua variabel seperti di bawah ini. Langkah selanjutnya adalah menggunakan substitusi dan eliminasi terhadap persamaan yang telah ditemukan.

F(x) = Kx + L

F(2) = -4 → -4 = 2K + L

F(-3) = 16 → 16 = -3K + L

Baca Juga : Soal UTS IPA Kelas 8

Jawaban yang tepat untuk F(4) adalah 12.

7. Diberikan sebuah bentuk fungsi f(3y+1) = 6y + 4. Maka berapakah nilai f(y=2)?

a. 8
b. 7
c. 6
d. 5

Untuk mengerjakan soal di atas, kamu bisa mencari nilai y terlebih dahulu dengan cara di bawah ini.

F(3y + 1) = 6y + 4

F(2) = 6y + 4

2 = 3y + 1

1 = 3y

Y = 1/3

Dikarenakan nilai y = 1/3. Maka kamu bisa memasukkan nilai y = 1/3 ke dalam bentuk tersebut untuk mendapatkan nilai F(2).

F(2) → y = 1/3 → 6(1/3) + 4

F(2) = 2 + 4 = 6

Jadi jawaban yang tepat untuk f(2) adalah 6, dan tentunya  kamu harus memilih poin c sebagai jawaban paling benar.

Baca Juga : Soal UAS Bahasa Inggris Kelas 8

Dengan mempelajari contoh soal UAS matematika kelas 8 beserta pembahasannya di atas, kamu akan semakin memahami langkah-langkah pengerjaan materi matematika untuk kelas 8.

Sehingga kamu menjadi lebih siap dalam menghadapi UAS Matematika dan mengerjakannya dengan mudah.